Assistierte Ausbildung (AsA) – für Auszubildende und Betriebe

Zugangsvoraussetzungen
Zugang zu unserem Angebot erhalten sowohl Jugendliche als auch Betriebe durch die Beratungsfachkräfte der Agentur für Arbeit und Jobcenter.
Zielgruppe
Zu unserer Zielgruppe gehören Auszubildende und Betriebe.

Ein Angebot in Zusammenarbeit mit der Agentur für Arbeit und dem Jobcenter

Zielgruppe und Ziel der Assistierten Ausbildung (AsA)

Zu unserer Zielgruppe gehören Auszubildende und Ausbildungsbetriebe.

Ziel von AsA ist, Auszubildende und Ausbildungsbetriebe während der Berufsausbildung zu unterstützen und die Ausbildung gemeinsam erfolgreich abzuschließen.

Zugangsvoraussetzungen

Zugang zu unserem Angebot erhalten sowohl Jugendliche als auch Ausbildungsbetriebe durch die Berufsberater der Agentur für Arbeit.

Die Inhalte im Überblick

  • Bewerbungstraining
  • Begleitung im Betrieb und in der Berufsschule
  • Konfliktbewältigung
  • Alltagshilfen
  • Prüfungsvorbereitung
  • Berichtsheftführung
  • Stütz- und Förderunterricht (min. 4, max. 9 Unterrichtsstunden pro Woche)
  • Soz. päd. Begleitung in allen Bereichen

Wir geben Betrieben Unterstützung bei administrativen und organisatorischen Aufgaben im Zusammenhang mit der Anbahnung und Durchführung der betrieblichen Ausbildung. Eine Förderung des Betriebes in Bezug auf die AsA erfolgt nicht.

Das CJD Olpe ist eine zertifizierte Einrichtung der beruflichen Bildung dessen Ausbildungsangebote sich an interessierte Teilnehmer richtet, die aufgrund ihrer Lernbeeinträchtigung oder sozialer Benachteiligung besonderer Hilfe bedürfen, eine Berufsausbildung zu absolvieren.

Dauer

Ab Ausbildungsbeginn bis zum erfolgreichen Ausbildungsabschluss. Quereinstiege sind möglich.

Unterweisungszeiten

Die Unterweisungszeiten werden mit den Auszubildenden und den Ausbildungsbetrieben individuell abgesprochen.

Ort der Maßnahme

In der Trift 24
57462 Olpe

Ihre Ansprechpartner/Ansprechpartnerinnen

Thorsten Braun (Abteilungsleitung)
Telefon: 02761 943656-14
E-Mail: thorsten.braun@cjd.de

Simone Schmidt-Reddig (Ausbildungsbegleiterin)
Telefon: 02761 943656-11
E-Mail: simone.schmidt-reddig@cjd-olpe.de

Svenja Hermann-Isakow (sozialpädagogische Fachkraft)
Telefon: 02761 943656-11
E-Mail svenja.hermann-isakow@cjd-olpe.de

Jens Ossendorf (sozialpädagogische Fachkraft)
Telefon: 02761 943656-11
E-Mail: jens.ossendorf@cjd-olpe.de

Guido Gummersbach (Lehrkraft Lager/Logistik, Bau/Handwerksberufe)
Telefon: 02761 943656-11
E-Mail: guido.gummersbach@cjd-olpe.de

Christiane Hesse (Lehrkraft kaufmännische Berufe)
Telefon: 02761 943656-11
E-Mail: christiane.hesse@cjd-olpe.de

Monika Wigger (Lehrkraft Friseure)
Telefon: 02761 943656-11
E-Mail: monika.wigger@cjd-olpe.de

Berufsausbildung